Джазфест стартует ударной pre-party. Культовый барабанщик Павел Файт через месяц впервые сыграет в Виннице

 - Знаменитый чешский перкуссионист на VINNYTSIA JAZZFEST-2018 презентует свой барабанно-электронный перформанс.

  - Силу «звукового круга» и красоту звучания всевозможных барабанов винничане и гости города услышат 20 сентября в 20.00 в концерт-холе «Моnt Blanc» на эксклюзивной джазовой pre-party.

Его называют «повелителем барабанов», звездой альтернативной сцены Чехии и даже перкуссионистом-магом!
Павел Файт – звезда мирового уровня, признанный виртуоз среди исполнителей на ударных инструментах и электронике, чья творческая биография по-настоящему впечатляет.
Именно он в этом году будет возглавлять жюри VI Всеукраинского конкурса молодых джазовых исполнителей, который пройдет накануне 22-го международного джазового фестиваля VINNYTSIA JAZZFEST-2018. А его поражающий сольный проект «Drumming Alley» вдохновил организаторов впервые в рамках фестиваля провести эксклюзивную джазовую pre-party, на которой зрителей, помимо яркого концерта, ждут автографсессия и живое общение с музыкантом. - Концерт одного барабанщика … Если вы сразу представили длинное соло, пусть захватывающее в начале своим грувом, но становящееся все более утомительным уже к пятой минуте, сразу успокоим: это точно не о выступлении Павела Файта! – отмечают организаторы VINNYTSIA JAZZFEST-2018. - Отыскать однообразие в его музыке вам не удастся, даже если очень постараетесь!

Свою музыкальную биографию Павел Файт начал в 80-е годы. На заре карьеры как композитор сотрудничал с театрами, а в 1983 году громко заявил о себе как профессиональный музыкант в составе легенды чешского альтернативного рока - группы Dunaj. В 1985 году вместе с вокалисткой этого коллектива Ивой Биттовой Павел Файт создал дуэт, добившийся признания далеко за пределами родной страны. Концерты этого одновременно авангардного и лиричного дуэта с успехом проходили в Европе, Америке и Японии. Музыкантов заметил легендарный гитарист Фред Фрит, вместе с которым они выступили на одном из фестивалей во Франции и снялись в знаменитом документальном фильме Step Across the Border. В 1990-е Павел Файт основал собственную рок-группу Pluto. Коллектив покорил публику энергичными и доступными для массового слушателя песнями, которые, тем не менее, всегда балансировали на грани авангарда.

Барабанщик всегда оставался открытым для музыкальных экспериментов: с американскими и венгерскими авангардистами в составе проекта The Danubians, с якутской вокалисткой-шаманом Степанидой Борисовой, а также исполняя мистическую музыку Георгия Гурджиева с немецкой певицей Уной Кастнер – и так список можно продолжать еще долго…

К 2001 году Павел Файт пришел к формату сольных экспериментов и выпустил свой первый соло-альбом DrumTrek. Сейчас, выступая по всему миру на престижных фестивалях, Павел Файт успевает играть в театре, занимается музыкальной терапией, а также является доцентом Факультета изящных искусств (VUT, Брно). В 2013 году в Одессе на IV фестивале немого кино и современной музыки «Немые ночи» именно Файт озвучил «Крейцерову сонату» Густава Махаты - фильм 1926 года о бытовой драме, рефлексиях и страстях, мужьях, женах и невозможности выхода за пределы инстинктивного восприятия институтов брака и семьи, снятый по одноименной повести Льва Толстого. Как отметили критики, Павел Файт справился с замыслом озвучки и поставленной задачей легко и многогранно, доказав и размножив понятие о том, что один человек тоже сам может обыграть и олицетворить собой целое мировосприятие и попытаться озвучить своим взглядом на прошлое, кусок канувшего и почившего кино-мироздания.

В Виннице Павел Файт представит свой сольный концертный проект «Drumming Alley». Его суть – показать различные музыкальные стили при помощи барабанов и электроники. Полиритмическая палитра Павела Файта настолько широка, что ни один из концертов проекта не повторяет предыдущий: многое зависит от акустики зала, реакции публики и настроения маэстро. Опытное ухо расслышит здесь и классику, и этнические ритмы. Чуткий слушатель ощутит не только и не столько сложную музыкальную ткань, а скорее — сеанс музыкальной терапии, густо замешанный на восточной философии и европейской музыкальной традиции. Сам Павел говорит, что наиболее удачными местами для проведения таких концертов являются нестандартные концертные залы, где звук барабанов, странного «звукового круга», голоса и синтезаторов находит новый контент, излучая в окружающую среду неожиданные гармонии и открывая перед слушателями неизвестные миры.

Не пропустите концерт культового чешского барабанщика 20 сентября в 20.00 в концерт-холе «Моnt Blanc» (ул. Соборная, 34) на эксклюзивной джазовой pre-party VINNYTSIA JAZZFEST-2018. Благодаря поддержке Чешского культурного института стоимость билетов на концерт мировой звезды до 9 сентября – просто символическая: всего 20 гривен. Билеты уже доступны на официальном сайте фестиваля jazz.vn.ua и в кассах «Афиша Винницы»: в «Магигранде», «Петроцентре» и театре им. Садовского.